АЛИКОВСКАЯ     ШКОЛА
ИМЕНИ  И. Я. ЯКОВЛЕВА
Основана в 1854г.
       

 

Меню сайта

 
Главная » 2018 » Апрель » 17 » Учащиеся посетили выставку « Чувашская старина»
Учащиеся посетили выставку « Чувашская старина»
20:38

   В Аликовском народном литературно-краеведческом музее организована вставка «Чувашская старина». Данная выставка создана на основе архивных фотографий Чувашского национального музея и Чувашского государственного института Гуманитарных наук. Для того, чтобы приблизиться к старине, узнать о чувашском народе намного больше, 14 апреля ученики 2 «в» класса посетили выставку. 
   Директор музея Ольга Евгеньевна рассказала много интересного. Дети узнали о жизни чувашского народа в ту далекую старину. Чувашский народ ведет свою историю с древнейших времен, являясь наследником Волжской Булгарии. На этой земле произошло удивительное сплетение разных цивилизаций, религий и времен, наложивший отпечаток на характер и верования чувашей. Детям рассказали об отличительных особенностях изб между богатыми и бедными чувашами, которые всегда соблюдали то, что двери ставились на восток, а по правую сторону в избе складывали печь. Также узнали о том, что чувашей делят на три этнографические группы: верховые, средненизовые и низовые чуваши. Поэтому у чувашей есть отличительные особенности в одежде, в узорах вышивок, в покрое одежды, в головных уборах, в способах ношения и украшениях из серебра и бисера. Несмотря на внешние отличительные признаки, этническое самосознание народа было единым. Детям рассказали о том, что наш народ соблюдал обычаи и обряды, когда справлял свадьбы, провожал мужчин на долгие 25 лет в армию. Очень понравился детям рассказ о том, как они работали на полях вместе с детьми, об обрядах, проводимых перед полевыми работами. Чувашский народ отличался смышленостью, усердием, большой работоспособностью. Они были отличными земледельцами. Кроме того, с самого раннего детства девочки умели вышивать, прясть; мальчики-плести лапти, вырезать по дереву и многое другое. Несмотря на то, что чуваши работящий народ, они умели и веселиться. Любую полевую работу, свадьбу, проводы в армию, в последнюю дорогу всегда сопровождали песнями. Поэтому были мастера по изготовлению музыкальных инструментов и игре на них. 
   «Выставка оказалась очень интересной и поучительной для нас», - рассказывает педагог О.Б. Петрова. Дети задавали немало вопросов, на каждый из которых был ответ. Каждый человек, живущий на чувашской земле, должен знать историю родного края и любить свою землю.

 

Просмотров: 322 | Добавил: Сисадмин | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ellpadding="2" class="commTable">
Name *:
Email:
Site:
Comment *:
Security code *:
Форма входа



Календарь новостей
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Друзья сайта
Решим с Вами вместе,
как сделать школу лучше?


Copyright MyCorp © 2024