АЛИКОВСКАЯ     ШКОЛА
ИМЕНИ  И. Я. ЯКОВЛЕВА
Основана в 1854г.
       

 

Меню сайта

 
Главная » 2020 » Ноябрь » 18 » Средства обучения и воспитания
Средства обучения и воспитания
08:42

  Средства обучения и воспитания - все те материалы, с помощью которых педагог осуществляет обучающее и воспитывающее воздействие (учебный процесс). В ОО используются предметы материальной и духовной культуры  при решении педагогических задач. Они обеспечивают реализацию принципа наглядности и содействуют повышению эффективности учебного процесса, дают обучающимся материал в форме наблюдений и впечатлений для осуществления учебного познания и мыслительной деятельности на всех этапах обучения. Главным в средствах обучения является: устное слово, речь учителя. Главный инструмент общения - передача знаний.

  Реализовать принцип наглядности в обучении помогают визуальные средства, используются предметы и объекты природной и искусственной среды: карты, схемы, диаграммы, модели, дорожные знаки, математические символы, наглядные пособия, кинофильмы, видеофильмы, интеренет - ресурсы.

   В процессе обучения также используются технические средства обучения. В ряде случаев ТСО незаменимы, т.к. позволяют показать явления, быстро протекающие процессы. Рационально сочетается компьютерная техника, ИКТ с другими средствами обучения, не преувеличивается значимость использования новых информационных технологий. Они, несмотря на высокую эффективность, не могут заменить живое слово учителя, общение, недооценка которых может привести к сдерживанию развития личности. Перед просмотром видеофильма обучающимся дается инструктаж: когда и на что обратить внимание;  что следует запомнить, что записать. Педагогам рекомендовано избегать длительного показа учебных фильмов, так как обучающиеся быстро утомляются и их внимание рассеивается (в младших классах рекомендуемая длительность не более 10 минут, в старших классах не более 30 минут). При демонстрации сложного материала следует делать паузы для комментария учителя и записи обучающимися информации.

В  школе используются электронные дневники. Электронные дневники дают возможность контролировать успеваемость и посещаемость детей. Электронный дневник дисциплинирует обучающихся и создаёт мотивацию в обучении, что ведёт к повышению качества учёбы.

В школе используется 77 компьютеров для образовательного процесса.

30 кабинетов школы оборудованы автоматизированным рабочим местом учителя (компьютер, проектор, экран)

Периферийная техника для образовательного процесса:

интерактивная доска - 4 шт.;
принтер - 5 шт.;
сканер и ксерокс - 2 шт.;
многофункциональное устройство - 3 шт.
Функционирует 2 компьютерных класса на 24 учебных места. Школа подключена к сети Интернет, доступ безлимитный.

В школе имеются предметные кабинеты, оснащенные современным оборудованием в соответствии с требованиями учебных планов и программами обучения.

Помещение школьной библиотеки оборудовано читальным залом для самостоятельных занятий обучающихся.

Для проведения уроков по предмету «Технология» оборудованы 2 кабинета: швейный и кабинет деревообработки.

Для проведения уроков физкультуры и обеспечения внеурочной занятости в школе работает спортивный зал.

Безопасное пребывание в школе обеспечено наличием: автоматизированной системы пожарной сигнализации, кнопкой тревожной сигнализации, системой видеонаблюдения.
Средства воспитания

Использование личностно - ориентированных технологий позволяет поставить в центр всей школьной воспитательной системы личность ребёнка, обеспечить комфортные, бесконфликтные и безопасные условия её развития, реализовать её природные потенциалы. Технологии личностной ориентации позволяют найти методы и средства обучения и воспитания, соответствующие индивидуальным особенностям каждого ребёнка, перестроить содержание образования, противопоставить авторитарному подходу к детям - атмосферу любви, заботы, сотрудничества, создают условия для творчества и самоактуализации личности.

Внутренние условия:

имеется ученическое самоуправление;
создана система работы классных руководителей;
осуществляется социально-педагогическое сопровождение;
поддерживается система дополнительного образования (спортивные секции, кружки, клубы);
налажено тесное взаимодействие с родителями через систему традиционных школьных мероприятий;
создан сайт школы, который регулярно пополняется.

Просмотров: 221 | Добавил: Сисадмин | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ellpadding="2" class="commTable">
Name *:
Email:
Site:
Comment *:
Security code *:
Форма входа



Календарь новостей
«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Друзья сайта
Решим с Вами вместе,
как сделать школу лучше?


Copyright MyCorp © 2024