АЛИКОВСКАЯ     ШКОЛА
ИМЕНИ  И. Я. ЯКОВЛЕВА
Основана в 1854г.
       

 

Меню сайта

 
Главная » 2021 » Декабрь » 8 » Поймай в ладони снежинку
Поймай в ладони снежинку
16:37

      В Аликовской школьной библиотеке состоялся литературный час «Поймай в ладони снежинку", посвящённый творчеству Александры Дугаевой, о которой написана книга Ивановой Валентиной Андреевной. 
        Это мероприятие приурочено к    Международному дню инвалидов. Документальная повесть «Поймай в ладони снежинку» рассказывает о жизненном подвиге Александры Дугаевой, девушки родом из села Семеновское Порецкого района Чувашской Республики, показавшей своим трудом и творчеством пример стойкости и мужества для современного поколения. Судьба Саше выпала нелёгкая: больше десяти лет находилась она без движения, не могла пройти в солнечный день по улице, забежать к подруге, босиком побегать по лужам. Когда-то Саше очень нравилось кататься с гор на лыжах. Пешком она ходила помногу километров. Но постепенно силы уходили. Первые явные признаки заболевания определились к 12 годам, потом пошло-поехало… Больница. Операция. И ей верилось, что всё пройдёт, стоит лишь подлечиться. Но операция не помогла, болезнь прогрессировала. Лишь в 14 лет случайно узнала правду о неизлечимости заболевания.                 Занимаясь самообразованием, она достигла многого, хоть физическое состояние было неважное. Была полная неподвижность. Только руки немного двигались в костях. Саша, превозмогая болезнь, долгими вечерами и ночами писала письма- талисманы, откликалась на  все просьбы нуждающихся в её помощи , давала полезные и нужные советы, поддерживала их морально и духовно. Саша увлекалась фотоделом. Впоследствии это увлечение стало профессией, давало заработок. Очень помогали книги. Незаметно для себя она начала писать стихи. Сильным был у неё характер! Но главное, помогали люди. Нелегко смотреть на мир из окошка, но было бы во много раз тяжелее, если бы не было рядом добрых, внимательных односельчан. Они приходили утром, днём и вечером, говорили мягким окающим говорком, просили Сашу что-нибудь спеть или прочитать стихи. Но не только за стихами и песнями приходили к Саше люди самых разных возрастов и профессий. Рядом с девушкой, не давшей физическому недугу надломить душу, каждый чувствовал себя сильнее, учился у неё мужеству...После неё остались солнечные стихи,  её чудесные письма, которые до сих пор как зеницу ока хранят её многочисленные друзья,  которые помогают людям бережней относиться друг к другу, любить и беречь эту чудесную планету по имени Земля. Она ушла, чтобы, остаться…, её уже нет среди нас, но она многим ещё сумеет помочь в трудную минуту.  Её судьба не может оставить никого равнодушным, она непременно заставит остановиться, оглянуться на себя и задуматься.
    В данном мероприятии участвовали учащиеся 8 «а» класса. Они заинтересованно слушали рассказ библиотекаря Гордеевой Нарспи Андреевны об Александре Дугаевой. Их поразило то, как Саша, несмотря на трудности, не потеряла смысл жизни, а боролась с недугом и даже начала писать стихи. Ребята восхищались деятельностью Дугаевой и решили для себя, что тоже будут учиться у нее упорству, трудолюбию в достижении цели. Литературный час им понравился, и они высказывали свои мнения.


 

Просмотров: 175 | Добавил: Сисадмин | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ellpadding="2" class="commTable">
Name *:
Email:
Site:
Comment *:
Security code *:
Форма входа



Календарь новостей
«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Друзья сайта
Решим с Вами вместе,
как сделать школу лучше?


Copyright MyCorp © 2024