АЛИКОВСКАЯ    ШКОЛА
ИМЕНИ И.Я. ЯКОВЛЕВА



         12:13 Четверг 2024                           В ТОПЕ ЛУЧШИХ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ РОССИИ 2014, 2015, 2016, 2017гг.

Меню сайта
























Мини-чат




Наш опрос




Наш самый классный классный - Иванова Фаина Николаевна

      В Аликовской школьной библиотеке состоялся литературный час «Поймай в ладони снежинку", посвящённый творчеству Александры Дугаевой, о которой написана книга Ивановой Валентиной Андреевной. 
        Это мероприятие приурочено к    Международному дню инвалидов. Документальная повесть «Поймай в ладони снежинку» рассказывает о жизненном подвиге Александры Дугаевой, девушки родом из села Семеновское Порецкого района Чувашской Республики, показавшей своим трудом и творчеством пример стойкости и мужества для современного поколения. Судьба Саше выпала нелёгкая: больше десяти лет находилась она без движения, не могла пройти в солнечный день по улице, забежать к подруге, босиком побегать по лужам. Когда-то Саше очень нравилось кататься с гор на лыжах. Пешком она ходила помногу километров. Но постепенно силы уходили. Первые явные признаки заболевания определились к 12 годам, потом пошло-поехало… Больница. Операция. И ей верилось, что всё пройдёт, стоит лишь подлечиться. Но операция не помогла, болезнь прогрессировала. Лишь в 14 лет случайно узнала правду о неизлечимости заболевания.                 Занимаясь самообразованием, она достигла многого, хоть физическое состояние было неважное. Была полная неподвижность. Только руки немного двигались в костях. Саша, превозмогая болезнь, долгими вечерами и ночами писала письма- талисманы, откликалась на  все просьбы нуждающихся в её помощи , давала полезные и нужные советы, поддерживала их морально и духовно. Саша увлекалась фотоделом. Впоследствии это увлечение стало профессией, давало заработок. Очень помогали книги. Незаметно для себя она начала писать стихи. Сильным был у неё характер! Но главное, помогали люди. Нелегко смотреть на мир из окошка, но было бы во много раз ... Читать дальше »

Просмотров: 173 | Добавил: Сисадмин | Дата: 08.12.2021 | Комментарии (0)

    В Чувашском государственном аграрном университете подведены итоги республиканских конкурсов «Занимательная физиология», «Первые шаги в гистологию», «Фитотерапия» и конкурса по анатомии животных «Атлант» среди учащихся средних общеобразовательных и профессиональных образовательных учреждений Чувашской Республики.
    Конкурсы проводились в заочной форме в виде выполнения теоретических заданий. Подведение итогов проводилось с 30 ноября 2021 г.
   Обучающийся 10 класса Зайцев В. (руководитель – Тимофеева Ираида Ивановна) стал победителем республиканских конкурсов «Первые шаги в гистологию» и «Фитотерапия» и призером   по анатомии животных «Атлант» среди учащихся 9-11 классов средних общеобразовательных школ Чувашской Республики.
   Поздравляем Владимира за активное участие и высокие результаты!

По материалам сайта Кафедры морфологии, акушерства и терапии Чувашского государственного аграрного университета

Просмотров: 120 | Добавил: Сисадмин | Дата: 08.12.2021 | Комментарии (0)

 
28.03.2024




 

Форма входа


Календарь новостей
«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск по новостям

Друзья нам пишут тут
Решим с Вами вместе,
как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0







Контактный e-mail: alik-alikovskay@rchuv.ru

yCorp © 2006             Техническая поддержка сайта:Владислав Волков