АЛИКОВСКАЯ     ШКОЛА
ИМЕНИ  И. Я. ЯКОВЛЕВА
Основана в 1854г.
       

 

Меню сайта

 
Главная » 2023 » Март » 10 » ПЕДАГОГ - ПРОФЕССИЯ ЗАХВАТЫВАЮЩАЯ
ПЕДАГОГ - ПРОФЕССИЯ ЗАХВАТЫВАЮЩАЯ
15:32

   Многие представить себе не могут, насколько захватывающая у учителя работа. Он редактор и хореограф, программист, бас-гитарист, исследователь и экспериментатор, руководитель, психолог, режиссер и немного доктор. Учитель все время учится. Учитель есть в жизни каждого цивилизованного человека.
- Почему учителю недостаточно знать только свой предмет? Почему важно, чтобы учитель был и немного психологом, актером, исследователем, экспериментатором?
- Заканчивается ли работа учителя после звонка с последнего урока? Быть учителем – это профессия или призвание?
Советник директора по воспитанию Егорова С.В. рассказала детям о том, почему именно 2023 год объявлен Годом педагога и наставника: «В этом году 3 марта исполнилось 200 лет со дня рождения основоположника российской педагогики, родоначальника научного подхода К. Д. Ушинского».  «Пеликан, как символ милосердия, самопожертвования и родительской любви, стал символом Года педагога и наставника. Эта птица, кормящая своих птенцов кусками мяса, вырываемыми из собственной груди, также является символом ежегодного конкурса «Учитель года России».
  Светлана Егорова и ученики 9а, 9б обсудили качества учителя, педагога, наставника, раскрыли значение понятия «наставник», познакомились с наставнической ролью известного советского педагога Антона Семеновича Макаренко, говорили о роли спортивных тренеров в становлении и судьбе своих воспитанников. Светлана Владимировна поведала о своей первой учительнице в школе – Шлюпкиной Фире Елисеевне, о человеке, который раскрыл мир танца, - о хореографе Терентьевой Ирине Васильевне. «С 1991 по 2002 годы я училась в нашей школе. Сейчас же многие мои учителя являются одновременно моими коллегами и наставниками. Их роль невозможно переоценить. Они мне помогают во всем, всегда поддерживают. И каждому учителю я благодарна за знания, вдохновение, за помощь в самом начале своего профессионального пути», - поделилась она.
Завершилось занятие обсуждением понятия «благодарность». В это слово мы вкладываем и эмоции, и способность ценить все хорошее, что есть в жизни, и ответ на добрые дела или поступки другого человека, выраженный словами, действиями. Главное, о чем нужно помнить, – это то, что наша благодарность приносит большое счастье нам и людям, которым вы благодарны. И пусть этого счастья будет как можно больше. Перейти на страничку автора материала

 

Просмотров: 101 | Добавил: Сисадмин | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Форма входа



Календарь новостей
«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Друзья сайта
Решим с Вами вместе,
как сделать школу лучше?


Copyright MyCorp © 2024