АЛИКОВСКАЯ    ШКОЛА
ИМЕНИ И.Я. ЯКОВЛЕВА



         03:57 Среда 2024                           В ТОПЕ ЛУЧШИХ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ РОССИИ 2014, 2015, 2016, 2017гг.

Меню сайта

























Мини-чат




Наш опрос




Наш самый классный классный - Иванова Фаина Николаевна

  Божьи коровки и люди очень похожи. Они всегда очень рады встрече друг с другом. Поэтому ребята Аликовской школы, участвующие в районной эколого - краеведческой игре "Знатоки родного края", свою команду назвали "Божьи коровки". Божьи коровки в природе очень распространены и имеют много видов. Все они, несмотря на разные формы и цвета, объединены одной общей чертой: они очень добрые и очень хотят, чтобы их любили.  Божьи коровки никого не обижают, не борются за территорию, они способны только на доброту. Также и наша команда , которая состояла из учеников 7Б, 8В, 8Б классов во главе с Майоровой Таней схлестнулась в интеллектуальной борьбе с учениками  других школ округа. Они, будучи "Божьими коровками" облетели не только дымоход собственного дома, но и все леса и веси Чувашского края. Поэтому сумели продемонстрировать знание растительности и грибов, животного мира родного края. Они знали и про особо охраняемые природные территории, коих в Аликовском округе целых два. А как они читали "Красную книгу"! Не описать! Конкурсная программа потребовала от наших коровок мобилизовать свои знания географии родного края, творческий потенциал. В результате ребята заняли 1 место на конкурсной станции "Знатоки географии Чувашии", общекомандное 3 место в эколого - краеведческой игре. Ребята кроме грамот завоевали сладкие призы и с удовольствием исполняли старинную детскую потешку «Божья коровка, полети на небко, там твои детки кушают конфетки…»
... Читать дальше »

Просмотров: 98 | Добавил: Сисадмин | Дата: 10.03.2023

   Многие представить себе не могут, насколько захватывающая у учителя работа. Он редактор и хореограф, программист, бас-гитарист, исследователь и экспериментатор, руководитель, психолог, режиссер и немного доктор. Учитель все время учится. Учитель есть в жизни каждого цивилизованного человека.
- Почему учителю недостаточно знать только свой предмет? Почему важно, чтобы учитель был и немного психологом, актером, исследователем, экспериментатором?
- Заканчивается ли работа учителя после звонка с последнего урока? Быть учителем – это профессия или призвание?
Советник директора по воспитанию Егорова С.В. рассказала детям о том, почему именно 2023 год объявлен Годом педагога и наставника: «В этом году 3 марта исполнилось 200 лет со дня рождения основоположника российской педагогики, родоначальника научного подхода К. Д. Ушинского».  «Пеликан, как символ милосердия, самопожертвования и родительской любви, стал символом Года педагога и наставника. Эта птица, кормящая своих птенцов кусками мяса, вырываемыми из собственной груди, также является символом ежегодного конкурса «Учитель года России».
  Светлана Егорова и ученики 9а, 9б обсудили качества учителя, педагога, наставника, раскрыли значение понятия «наставник», познакомились с наставнической ролью известного советского педагога Антона Семеновича Макаренко, говорили о роли спортивных тренеров в становлении и судьбе своих воспитанников. Светлана Владимировна поведала о своей первой учительнице в школе – Шлюпкиной Фире Елисеевне, о человеке, который раскрыл мир танца, - о хореографе Терентьевой Ирине Васильевне. «С 1991 по 2002 годы я училась в нашей школе. Сейчас же многие мои учителя являются одновременно моими коллегами и наставниками. Их роль невозможно переоценить. Они мне помогают во вс ... Читать дальше »

Просмотров: 101 | Добавил: Сисадмин | Дата: 10.03.2023

 
24.04.2024




 https://alikovo.ucoz.ru/news/s_novym_godom/2023-12-31-2957

Форма входа


Календарь новостей
«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск по новостям

Друзья нам пишут тут
Решим с Вами вместе,
как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0







Контактный e-mail: alik-alikovskay@rchuv.ru

yCorp © 2006             Техническая поддержка сайта:Владислав Волков