АЛИКОВСКАЯ     ШКОЛА
ИМЕНИ  И. Я. ЯКОВЛЕВА
Основана в 1854г.
       

 

Меню сайта

 
Главная » 2023 » Март » 27 » Окунуться в историю
Окунуться в историю
20:30

  История - роман событий. В каждом человеке заложен подсознательный интерес к прошлому. Поэтому приятно, когда есть возможность получить ответы на все интересующие вопросы, касающиеся истории своего народа. А еще лучше, когда попадаешь наяву в это увлекательное путешествие в прошлое. 25-26 марта ученики 10 класса с родителями побывали в двухдневном туре и углубились в историю суваро-булгар, посетив архитектурно-этнографический туристический комплекс «Новый Сувар». Маршрут был построен так, чтобы дети смогли посетить мясокомбинат «Звениговский» для знакомства с производством сельскохозяйственной продукции. Побывав на родине народного поэта Чувашии П. Хузангая, невозможно было не посетить музей нашего известного земляка. Это было интересно и познавательно. На второй день всех ожидала поездка в древний город Болгар. Булгарский государственный историко - архитектурный музей - заповедник является единственным местом, где находится булгаро - татарская архитектура, свидетельствующая о существовании государства Волжская Булгария.
  Изюминкой тура была встреча с интересными людьми. Нас встретил Иван Иванович Казанков - руководитель СПК «Звениговский», человек, искренне любящий свою Родину, землю и народ. Для сохранения самобытной чувашской культуры под его началом создается архитектурно-этнографический туристический комплекс «Новый Сувар» в с. Сиктерме Алькеевского района Татарстана, где испокон веков жили чуваши и их предки сувары. Туристический комплекс включает в себя строящееся городище с храмом огня зороастрийской культуры, монетным двором, музеем истории и культуры суваро - чувашей, казармой и конюшней, каменным парком с руническим алфавитом, арабской вязью, таврами (тамгами) и тотемами. За стенами городища располагаются действующие водяная и ветряная мельницы, комплекс из полуземлянки суваро-булгар XIV в., курные избы суваро-чувашей XIX в. и дом зажиточного крестьянина того же времени.
 Несмотря на свою занятость Иван Иванович лично встретил ребят, рассказал о производстве и заботился об экскурсии на протяжении всего тура. Его сын Сергей Иванович Казанков помог нам организовать этот тур, за что дети и их родители ему очень благодарны. И, конечно же, нельзя оставить без слов благодарности нашего экскурсовода Эдуарда Константиновича Бахмисова, знатока чувашской культуры и истории наших предков - суваров. Два дня пролетели как две минуты, но впечатления от увиденного, услышанного, встреч с прекрасными людьми у нас останутся навсегда. Мои ученики, их родители и я выражаем огромную благодарность всем, кто принимал участие в организации тура и желаем им всех благ. (Валентина Запасова, учитель английского языка). Источник - https://vk.com/wall113553736_1729

Просмотров: 140 | Добавил: Сисадмин | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ellpadding="2" class="commTable">
Name *:
Email:
Site:
Comment *:
Security code *:
Форма входа



Календарь новостей
«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Друзья сайта
Решим с Вами вместе,
как сделать школу лучше?


Copyright MyCorp © 2024