АЛИКОВСКАЯ     ШКОЛА
ИМЕНИ  И. Я. ЯКОВЛЕВА
Основана в 1854г.
       

 

Меню сайта

 
Главная » 2023 » Март » 9 » Каким должен быть педагог и наставник
Каким должен быть педагог и наставник
23:02

   В 3-Б классе Аликовской школы прошел классный час, посвященный выдающимся педагогам. Общение классного руководителя с детьми началось с просмотра обращения министра просвещения России С. Кравцова, который с трогательной теплотой рассказывал о своих учителях. Министр призвал провести Год педагога и наставника ярким, дарить учителям улыбки и радовать достижениями и победами учеников. Только учителя более всего радуются не своим победам, а победам своих учеников, которых они наставляют на путь образования и служения Отечеству. Дети  разглядывали фотографии Царскосельского лицея, где учился и жил А. С. Пушкин. После экскурса в прошлое учащиеся угадывали отрывки из рассказов  Ушинского, посмотрели ролик об Ушинском - "учителе учителей". На занятии говорили о выдающихся педагогах Чувашии И.Я. Яковлеве  и Г.Н. Волкове, которых чтит и помнит чувашский народ и село Аликово. Ребята узнали, какими качествами должен обладать учитель и наставник, чтобы научить чему-то учеников, как стать настоящим учителем, а не просто хорошим преподавателем. В ходе работы ученики сделали следующие важные для себя открытия:
1. Не каждый может быть учителем. Учитель это призвание и ему необходимо быть примером не для своих учеников, но и для их родителей и всех окружающих.
2. От учителя требуется большое ежеминутное старание и умение находить подход к каждому ученику, ведь дети не игрушки, а "маленькие мысли" своих учителей и родителей.
3. Для успешной работы учителю необходимо уметь побеждать природную лень учеников, иметь развитый интеллект и хорошую память.
4. Учитель – это, прежде всего, человек, который любит детей и отдает им все свое сердце. Учителя - они как ангелы, дарящие детям жизнь и порою почтеннее родителей. Родители дарят детям просто жизнь, а учителя - хорошую жизнь. По прошествии лет выпускники школ и не вспомнят о том, как учились в школе. Но ощущение того, что это  было не напрасно, останется с ними навсегда. Незримо с учениками на всю жизнь остаются те, кто в детстве научил правильно писать,  рассуждать, читать "правильные" книги.

Просмотров: 61 | Добавил: Сисадмин | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Форма входа



Календарь новостей
«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Друзья сайта
Решим с Вами вместе,
как сделать школу лучше?


Copyright MyCorp © 2024