АЛИКОВСКАЯ     ШКОЛА
ИМЕНИ  И. Я. ЯКОВЛЕВА
Основана в 1854г.
       

 

Меню сайта

 
Главная » 2014 » Ноябрь » 10 » К 70-летию нашей Победы.
К 70-летию нашей Победы.
16:50

В Аликовской школе стартуют мероприятия по подготовке к празднованию 70-летия победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Уже в ноябре пройдет акция по  формированию "бессмертного полка" из числа прадедушек учащихся школы.  Учащиеся займутся поиском ещё неизвестных широкой публике героев Великой Отечественной войны.  И мы должны постепенно год за годом извлекать из небытия эти факты, рассказывать о них. В классах будут организованы стенды с рассказами о героях былых времён.
День Победы – праздник честный и очень искренний, и подходить к нему нужно соответственно. Учащиеся школы также примут участие в работе по приведению в достойное состояние воинских захоронений и памятных мемориалов.  К этому благородному делу  будут привлечены и учащиеся начальной школы, и подростки, будут формироваться молодёжные волонтёрские команды. Это будет нашей гражданской инициативой. План подготовки.

В школе готовится выставка картин советских художников, посвящённая Великой Отечественной войне и 70-летию разгрома фашисткой Германии. В галерее представлены репродукции самых известных картин. Торжественное открытие галереи намечено на третью декаду марта.

Одновременно учащимися 1-11 классов готовится песенный флеш-моб, в котором ожидается участие тысячи певцов. Ими будет исполнена песня "День победы", "Десятый наш десантный батальон".

Прослушать песню 1. Прослушать песню 2.

Официальный портал "70-летия Победы".

В Аликовской школе в торжественной обстановке состоялось открытие выставки репродукций картин советских художников, посвящённых военной тематике. Первыми посетителями выставки стали учащиеся 4, 5 классов школы. На церемонии торжественного открытия галереи присутствовал глава администрации Аликовского района Александр Николаевич Куликов. Он напутствовал учащихся хорошо учить историю Родины, чтобы помнить о тех страшных военных годах и о той цене, которую заплатил наш народ за Победу над фашизмом, положив на алтарь победы более 27 миллионов жизней. В рамках проекта «Детям о Великой Победе» в в канун празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне выставку посетят учащиеся всех школ Аликовского района. Выставка развёрнута на 2 этаже основного корпуса школы. Проект «Детям о Великой Победе» Чувашской республиканской общественной организации «Культурно-выставочный центр «Радуга» стал одним из победителей социальных проектов в рамках государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций за счет субсидий из бюджета Чувашской Республики и Российской Федерации. Юные экскурсоводы из волонтёрского корпуса школы провели первую экскурсию, которая вызвала нескрываемый интерес ребят.

В Аликовском районе завершился смотр самодеятельного художественного творчества работников образования, посвященный 70-летию Великой Победы. В конкурсе приняли участие все 13 школ и 3 детских сада района. Педагогический коллектив школы при поддержке учащихся старших классов подготовил 45-минутную концертную программу, которая по итогам смотра - конкурса заняла 1 место. Выступление хора и вокального ансамбля, сольное пение, художественное чтение, хореография, сценическая постановка (миниатюра) вошли в репертуар школьных самодеятельных артистов.

3 апреля на территории Чувашской Республики был дан старт Федеральной общественной патриотической акции «Часовой у Знамени Победы», инициированной Общественной палатой России. В торжественном мероприятии приняли участие министр образования и молодежной политики Чувашии Владимир Иванов, учащиеся школ, а также почетные гости – ветераны Великой Отечественной войны.
На церемонии открытия акции Владимир Иванов подчеркнул, что 70 лет назад, победив в войне, наша страна показала свою сплоченность, храбрость и мужество. «Основным хранителем этого символа – Знамени Победы – был простой солдат, который относился к нему как к своей чести, достоинству. Знамя Победы стало символом преемственности поколений», - сказал министр.
 С приветственным словом к собравшимся обратился ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Егоров, который рассказал о том, как ковалась на фронтах и в тылу наша общая Победа. Дмитрий Егоров поздравил школьников с получением символа Победы нашего народа над фашистскими оккупантами, которое 9 мая 1945 года было установлено над Рейхстагом в Берлине.
Акция «Часовой у Знамени Победы» продлится до 9 мая и пройдет также в Аликовской школе. Знамя уже прибыло в наш район. Право сделать официальные фотографии у знамени победы Получат отличники учёбы, лучшие спортсмены школы.

Часовой у Знамени Победы.
14:56
  •  
  •  
  •  
  •  

Аликовская школа приняла участие в  общественной патриотической акции «Часовой у Знамени Победы». Копию знамени победы в школу доставили учащиеся Тенеевской школы 30 апреля 2015г.. Акция «Часовой у Знамени Победы» проходит под девизом «Мы — наследники Великой Победы!» и направлена на воспитание детей, подростков и молодежи в духе патриотизма, сохранения памяти о славных подвигах народа во время Великой Отечественной войны, популяризацию государственных реликвий России и Советского Союза. Накануне 70-летия Великой Победы в целях увековечивания народного подвига в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и в ознаменование заслуг воинов вооруженных сил и тружеников тыла перед Отечеством, в знак благодарности победителям фашизма состоялась торжественная передача специально изготовленной копии Знамени Победы в нашу школу. Почётным гостем школы стал ветеран Великой Отечественной войны Георгий Сергеевич Сергеев, встретивший победу в Берлине 8 мая 1945г. и расписавшийся на Бранденбургских воротах. Вся линейка с воодушевлением исполнила песню "День победы". (Смотри фотоальбом на сайте "В контакте") Знамя Победы останется в школе до 9 мая. У знамени будет организовано фотографирование учащихся, отличившихся в учёбе, спорте, общественной работе, пройдут экскурсии.

Открытие памятной стеллы
13:06
  •  
  •  
  •  
  •  

3 мая учащиеся Аликовской школы приняли участие в церемонии открытия памятной стеллы в честь участников Великой Отечественной войны в д. Кораккасы. Это событие стало возможным благодаря гражданской инициативе жителей и выходцев этой деревни, которые организовали сбор пожертвований на строительство народного памятника. Особо следует отметить вклад жителя деревни Андреева Юрия Ивановича, инициативу подполковника авиации в отставке Игнатьева Владимира Ильича, поднявшего архивные данные и других активных граждан. Учащиеся школы доставили на церемонию копию Знамени Победы, которая школа хранит в рамках акции "Часовой у Знамени Победы". На церемонии открытия присутствовали ветераны Великой отечественной войны, ветераны армии и боевых действий, начальник военного комиссариата Александр Алексеевич Кочуров, заместитель главы Администрации Аликовского района Николаев Эдуард Владимирович, руководители органов местного самоуправления, представитель Чувашского отделения движения "Молодая Гвардия"  Анна Кузьмина. Это событие стало ещё одним шагом, направленным на увековечение памяти защитников Отечества, отстоявшим свободу и независимость нашей Родины в Годы Великой Отечественной войны.


Открытие обновлённого обелиска. Слава павшим героям!
17:43
  •  
  •  
  •  
  •  

8 мая к 70-летию победы в д. Хирлеппоси состоялась торжественная церемония открытия обелиска в честь односельчан, павших на полях сражений Великой Отечественной войны. 68 сыновей не вернулось на родину. Их прах покоится в братских могилах под Сталинградом, Ленинградом, Москвой, на Кавказе, Украине, Белоруссии, Прибалтике, Венгрии. Много пропавших без вести, есть умершие в вражеском плену, места захоронений которых неизвестны. Учащиеся Аликовской школы из этих деревень приняли участие в праздничных мероприятиях. Они доставили к обелиску копию Знамени Победы, которое было поднято над поверженным Рейхстагом  2 мая 1945 года. Присутствующие на митинге почтили память павших, вспомнив каждого поимённо, объявив  минуту молчания. Правнуки победителей стояли на посту в почётном карауле. Мы Вас помним, победители Великой Отечественной войны!

Песенный флешмоб "Наша Победа"
13:36

8 мая в честь годовщины подписания акта о безоговорочной капитуляции Германии состоялся песенный флешмоб, в котором приняло участие около 700 человек - учащиеся, учителя школы, родители. Эвакуировавшись по сигналу тревоги на центральную площадь, вся школа превратилась в сводный хор, который исполнил две песни: "День Победы", "Десятый наш десантный батальон". Первая песня была посвящена Победе, вторая - двенадцати тысячам солдатам и офицерам, сложившим головы после капитуляции Германии в боях за освобождение Чехословакии. Дирижировал хором Юрий Николаевич Алексеев. Солисты Светлана Лаврентьева и Елена Петрикова. На площадь было вынесено Знамя Победы. Слава народу - победителю!


День Победы.
21:12
  •  
  •  
  •  
  •  

   70 лет прошло со дня Великой Победы. Многое изменилось за это время, но осталась память о великом подвиге народа, отстоявшего нашу Родину. Уже нет той страны, но остались ветераны. За всё мы обязаны тем, кто воевал, погибал, трудился в тылу. И каждый год 9 мая в благодарность за героический подвиг советских солдат и офицеров, разгромивших немецко-фашистских захватчиков, мы празднуем День Победы,чествуем ветеранов Великой Отечественной Войны. Учащиеся и учителя Аликовской школы особенно тщательно готовились к маршу "Бессмертного полка", собрав информацию о боевом пути своих прадедов и прабабушек. На состоявшемся  торжественном митинге 9 мая, посвященном 70-ой годовщине Великой Победы, благодаря их стараниям приняло участие около 300 бойцов "Бессмертного полка".
   Тысячи жителей нашего района защищали Родину на полях сражений, самоотверженно трудились в тылу. 9115 славных сынов и дочерей ушли на фронт, где покрыли себя неувядающей славой и доблестью. 4567 человек не вернулись из боя. С каждым годом редеют ряды тех, кто спас мир от фашизма. В настоящее время в районе их осталось 26. Торжество началось по традиции с праздничного шествия от здания администрации Аликовского района до центральной площади перед школой. Праздничную колонну приветствовали юные аликовцы, выстроившиеся в живой коридор с цветами и  флажками.
На торжественном митинге присутствующих поздравили официальные лица: Глава Аликовского района Владислав Дубинин, Глава администрации Аликовского района Александр Куликов, Министр имущественных и земельных отношений Чувашской Республики Анатолий Кузьмин поздравил аликовцев с Днем Победы от имени Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева и Правительства Чувашской Республики. Анатолий Иванович отметил: «Сегодня мы отмечаем один из главных государственных праздников нашей страны – День Победы. Более 200 тысяч уроженцев Чувашии, воевавших на фронтах войны, внесли неоценимый вклад в Великую Победу.Почти 106 тысяч наших земляков не вернулись домой — погибли в боях и умерли от ран в госпиталях. Сегодня в Чувашии живут около полутора тысячи участников войны и более 22 тысяч тружеников тыла. Мы с благодарностью склоняем головы перед ветеранами. На вашу долю выпали суровые испытания, но они не сломили силу духа и волю к победе. Вы – поколение победителей, и мы перед вами в неоплатном долгу. Ваш подвиг является ярким примером любви к Родине, бесстрашия, самоотверженности и героизма».
Депутат Государственного Совета Чувашской Республики Владимир Мидуков подчеркнул, что ветераны Великой Отечественной войны являются достойным примером мужества и доблести для молодого поколения, пожелал ветеранам крепкого здоровья, счастья и долгих лет жизни.
Затем праздничное шествие трудовых коллективов направилось в Парк культуры и отдыха. После страшных ударов метронома, напоминающих человечеству о том, что подвиг советских солдат не может, не должен, и не будет забыт, ветераны Великой Отечественной войны, представители предприятий, организаций и учреждений района возложили цветы и венки к памятнику Воину-Победителю.
Минутой молчания, собравшиеся на митинг, почтили память погибших и ушедших из жизни участников войны.

 

Просмотров: 800 | Добавил: Сисадмин | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ellpadding="2" class="commTable">
Name *:
Email:
Site:
Comment *:
Security code *:
Форма входа



Календарь новостей
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Друзья сайта
Решим с Вами вместе,
как сделать школу лучше?


Copyright MyCorp © 2024