АЛИКОВСКАЯ     ШКОЛА
ИМЕНИ  И. Я. ЯКОВЛЕВА
Основана в 1854г.
       

 

Меню сайта

 
Главная » 2018 » Июнь » 7 » «РДШ в Эфире»!
«РДШ в Эфире»!
21:44

    Вы верите в исполнение мечты? Ведь всё что случается с нами происходит неслучайно, многое дается не только верой и надеждой, но и своими стараниями.
  Именно так множество школьников со всех уголков нашей необъятной страны смогли пройти нелегкий конкурсный отбор, преодолеть сотни километров и добраться до Всероссийского Детского Центра «Смена». До последнего нашим ребятам не верилось, что совсем немного, и они будут неустанно грызть гранит науки медиа сферы.
  Свежий воздух морского бриза, палящее солнце побережья Черного моря 13 мая встретили нас. Перед нами предстояла непростая задача — разделиться по отрядам, но к счастью, мы попали в одну команду, в которой смогли реализовать свои идеи, показать на что мы способны и обменяться опытом с другими ребятами.
   Наш четвертый отряд стал огромным медиахолдингом, разделившимся на две редакции. Мы преследовали цель добычи новой и актуальной информации, а также ее объективного освещения. В первой группе «Медийка в действии» работали и творили Егорова Мария, Лазарева Валерия, а во второй «МультиМитийные журналисты» Кириллова Светлана, Сорокина Арина, Шорникова Ольга.
   С 15 мая у нас начались мастер-классы, и первым из них стало занятие по теме «Драматургия сюжета». После обсуждения каждой группе было предложено снять свой небольшой фильм с элементами драмы. Обе наши редакции справились с этим заданием на отлично, не смотря на то, что времени было всего полчаса.
   Спорт важен и для журналиста. Не так ли? Поэтому в «Смене» прошло торжественное мероприятие, посвященное открытию фестиваля ГТО. Самые активные и ловкие ребята собрались на большом стадионе, чтобы проверить себя в разных спортивных состязаниях. Результаты у всех были отличные!
   Как бы мы не пытались скрыться от школы, она настигла нас и в центре. Нет! Это не то, о чем вы подумали, мы любим учиться, ведь школа для нас второй дом и место для раскрытия своих умений. В Смене посредством интерактивных уроков мы все закрепили имеющиеся знания и даже смогли заработать оценки, которые нам выставили по возвращению в школу.
   Были и такие мероприятия, как коллективные просмотры фильмов. Первый из них стал фильм «Училка» российского режиссёра Алексея Петрухина. После просмотра под впечатлением от увиденного мы написали статью. На следующий день, все желающие в рамках Всероссийского проекта «Классные встречи» смогли задать режиссёру этого фильма все интересующие их вопросы. Общение с Петрухиным вдохновило всех на новые свершения, покорение новых высот, а у нашего отряда даже появилась идея снять свой короткометражный фильм.
  Помимо «Училки» медийщики дружно посмотрели фильм «Хороший мальчик», продюсером которого является Юрий Храпов. Местами колкий, но интересный сюжет окунул нас в историю нашего сверстника, у которого имеются свои страхи, проблемы и чувства. Классная встреча с продюсером подарила море позитива и вдохновения. С каждым разом ожидание волнительного ответа охватывало все больше.
  По всей России 19 мая началась акция «Добрый пленэр», а ее старт был дан во Всероссийском детском центре Смена под руководством героя России, летчика-космонавта, председателя РДШ Сергея Николаевича Рязанского. Космически медийный, по-настоящему добрый пленэр! Зеленая лужайка среди живописных гор, под шум моря и трепет вдохновения школьники России погрузились в художественное искусство. Добрые краски, добрые мысли, добрые рисунки — квинтэссенция самых светлых чувств. По итогам акции Сергей Николаевич выделил лучшие работы и самым талантливым вручил свою книгу. Согретый черноморским солнцем «Добрый пленэр» оставил сотни рисунков и светлых улыбок.
  Сергей Николаевич Рязанский:
— Я считаю, что доброта одна из заложенных качеств во всех людях нашей страны. Самое главное — мечтайте и верьте в себя. У вас обязательно все получится!
Мы с каждым днем узнавали море информации и даже не заметили, как приблизился экватор смены:
  Одним из самых насыщенных дней стало 21 мая. По плану нас ожидал захватывающий мастер-класс «Имидж и профессиональная этика журналиста», который проводил старший преподаватель кафедры журналистики МПГУ Михаил Германович Сидоренко. Вечер однозначно наполнил всех красками эмоций. Мастер-класс «PR и продвижение», который провела Маркова Мария — ответственная за внешние и внутренние коммуникации агенства «Михайлов и партнеры». По мнению некоторых ребят, это был самый запоминающийся мастер-класс. Интересно то, что лучшим медийщикам, которые проявили себя Мария подарила драгоценные документы с очень важной информацией для любого журналиста. Один такой экземпляр есть и у нас.
  После такого трудоемкого дня вся Смена отдыхала на сумасшедшем баттле «Танцы в Смене». Невероятно атмосферное мероприятие, которое смогло зарядить нас позитивными эмоциями. Всего за пять дней невероятно талантливые дети поставили красивые, наполненные чувствами танцы. Арина Сорокина — участница батла — танцевала за сборную лагеря «Лидер-Смены», которая в процессе стала победителем. Синхронные движения команд завораживали и полностью погружали в атмосферу танца. Гордость за наших ребят, а тем более за нашу активистку переполняло всех зрителей.
   Арина Сорокина:
— Мне выпал замечательный шанс пройти мастер-класс по танцам, который проходил в Смене. Ребят было много, но со временем их количество уменьшилось, а я смогла дойти до финала — батла. На самом деле я была крайне удивлена, что такая масса талантливых и работоспособных ребят имеются и среди журналистов. Стоя на сцене, мы чувствовали, что победа будет за нами! Именно так все и было.
  Заспанные и недовольные 22 мая все мы проснулись в 04:20 от звуков пожарной тревоги. Да, мы быстро, как нас и учили, покинули корпус и построились перед ним. Даже здесь продолжалась работа. Все брали друг у друга интервью и проверяли реакцию. В такой боевой готовности и живет журналист.
  Активной частью дня стал Фестиваль Русских игр, где наши ребята проверили себя в смелости, ловкости и упорстве. Бои с мешками, городки, футбол… Всех забав и не пересчитать. Хотелось бы отметить и нашу активистку Олю Шорникову, которая смогла победить даже самых сильных спортсменов в поднятии гири весом 8 килограмм с результатом 200 раз. Она не просто победила, а даже побила рекорд ВДЦ «Смены»
  В Смене наши идеи смогли воплотиться в жизнь! На конкурс тизеров мы представили два видеоролика от каждой редакции. По мотивам произведений Александра Сергеевича Пушкина было создано 18 достойных работ. К сожалению или к счастью, дедлайн — не наш друг. И попасть в финал мы, увы, не успели, но в съемку ролика, да и в сам ролик мы вложили частичку своей души, а может даже её всю. Мама — самое светлое слово в каждом сердце! Верите ли вы, что у РДШ есть своя мама? Да, она есть, и ее зовут Крюкова Алиса Анатольевна. Всю смену мы ждали ее с трепетом и теплотой души. Специально для неё медийщики подготовили квест, захватывающий своим сюжетом. В конце дня была устроена конференция с Алисой Крюковой, на которой были решены некоторые проблемы ребят и, конечно, даны ответы на их вопросы.
   Светлана Кириллова о «РДШ в Эфире»:
  Эти две недели были очень насыщенными, каждый день проводились мероприятия, которые дарили огромный опыт и знания, мастер-классы, вдохновляющие на достижение своей цели, встречи с известными людьми. Мама РДШ, Сергей Рязанский, Алексей Петрухин и Юрий Храпов наполнили меня новыми идеями и задачами, эти люди оставили неизгладимое впечатление. За эту смену я усовершенствовала свои навыки. Статьи стали объективнее и интереснее, первая роль автора монтажа досталась мне здесь, съемка роликов тоже не прошла стороной. Также мне посчастливилось попасть на сквозной образовательный модуль «Добро в Смене», где мне удалось почувствовать себя настоящим волонтером, проводить квесты, спортивные мероприятия. Кроме всего этого я нашла огромное количество новых друзей со всей России.
  Верьте в себя, и всё у вас получится!

Пресс-центр Аликовской школы
 

Просмотров: 410 | Добавил: Сисадмин | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ellpadding="2" class="commTable">
Name *:
Email:
Site:
Comment *:
Security code *:
Форма входа



Календарь новостей
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Поиск

Друзья сайта
Решим с Вами вместе,
как сделать школу лучше?


Copyright MyCorp © 2024