АЛИКОВСКАЯ     ШКОЛА
ИМЕНИ  И. Я. ЯКОВЛЕВА
Основана в 1854г.
       

 

Меню сайта

 
Главная » 2017 » Август » 13 » В чувашию вернулись юные геологи.
В чувашию вернулись юные геологи.
21:51

  Команда юных геологов "Кристалл" в полном составе 12 августа 2017г. вернулась на Родину во главе с своим бессменным руководителем Людмилой Иосифовной Петриковой, Будучи учителем географии, Почётным работником общего образования Российской Федерации Людмила Иосифовна не считаясь с личным временем полностью отдаётся общественной работе по руководству движением юных геологов в Чувашии. Команда "Кристалл" является единственным в Чувашии детски объединением юных геологов и уже в шестой раз представляет Чувашию на международном и всероссийском уровне. С 11-ой всероссийской олимпиаде юных геологов наши ребята вернулись с богатыми трофеями, добытыми в разных состязаниях - от спортивных до интеллектуальных и творческих. Юноши команды в ожесточённых футбольных баталиях завоевали серебро, за организацию геологической выставки, на которой было представлено всё геологическое богатство Чувашского края, команда получила первое место. По радиометрии и гидрологии ребята вошли в топ 10 лучших команд. В конкурсе рисунков, посвящённой природе родного края, ребятам также удалось взойти на высшую ступень пьедестала. Они вернулись домой полные новых впечатлений, планов. Особенно запомнятся им кемеровский талисман "уголоёк", знакомства с сверстниками из других регионов и стран, "дискач" под дождём, песни под гитару.

 Ребята ожидали увидеть на юге Западной Сибири дремучие леса, полные клещей, разбитые дороги и суровых сибиряков. На залитой солнцем мощеной платформе Кемеровского вокзала их встретили дружелюбные волонтеры с табличками. Ровный асфальт, симпатичные трамвайчики, куча всевозможных заведений, а главное, умопомрачительный вид на реку Томь: казалось, что может быть лучше? Но это было только начало.
Лагеря «Пламя» и «Звездный» расположились посреди корабельной рощи -  соснового бора. Именно среди сосен и всё происходило. Наша команда к конкурсу выпустила стенгазету, которая изобиловала фотографическими материалами и карикатурами, на стенде были представлены интересные находки и поделки, а также сведения об огромной работе, проделанной за прошедшие два года. Оставалось одно: защитить выставку. Команда «Кристалл» занимает в этом конкурсе первое место! Гип-гип, ура!  Теперь нужно было готовиться к «Геологическому памятнику». Ложиться спать поздно стало нормой. Писать, писать, писать… Копировать, вставить… Коллективный разум в рекордные сроки сотворил выступление и презентацию, параллельно успев отшлифовать сам документ. И вот мы раскладываем по полочкам все о роднике по улице Хевешской  в  Чебоксарах. Впереди ждали конкурсы «Гидрология» и «Геологический отчет». Ребята мерились силами в знании науки о поверхностных водах. Наши смогли войти в десятку лучших гидрологов страны, по баллам заняв аж 7 место!   Не напугали их вопросы о керновой «колбасе», геологической ложке и теодолитной съемке: о вещах, понятных только самым геологистым геологам.
  И на исходе шестого дня закончились основные испытания.  В лагере на этот небольшой срок (всего 10 дней!) собрались юные геологи не только из России, но и из стран ближнего зарубежья. Столько характеров, столько нравов! Всем было интересно узнать, как живут и чем дышат люди из других областей и республик. Как известно, геологи – разносторонне развитые люди: кто играет на гитаре, кто танцует, кто поет: с ними не соскучишься! Неудивительно, что наши ребята сразу нашли собеседников, и даже родственные души: нашелся паренек-гитарист, который любил те же инди группы, что и наши! А как мы зажигали на дискотеке, даже если шел ливень, и волонтеры начинали беспокоится за нас? А конкурсы самодеятельности? А геологический аукцион? О, были времена…
Вот для чего нужны эти олимпиады. Связывать и соединять. Именно здесь, сидя в тесном кругу, видя задор и блеск в глазах, смеющиеся и открытые лица парней и девушек, ты понимаешь, насколько мир тесен, и все в нем связано непрерывной невидимой нитью, тянущейся сквозь года. Дружбой. Крепкой и бескорыстной.
Спасибо тебе, Кемерово, за то, что принял нас! Мы не забудем тебя никогда!

Просмотров: 344 | Добавил: Сисадмин | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ellpadding="2" class="commTable">
Name *:
Email:
Site:
Comment *:
Security code *:
Форма входа



Календарь новостей
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Друзья сайта
Решим с Вами вместе,
как сделать школу лучше?


Copyright MyCorp © 2024