АЛИКОВСКАЯ     ШКОЛА
ИМЕНИ  И. Я. ЯКОВЛЕВА
Основана в 1854г.
       

 

Меню сайта

 
Главная » 2018 » Февраль » 2 » Урок мужества, посвященный полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады
Урок мужества, посвященный полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады
19:24
Что может быть страшнее, чем война?!
Лишь слезы да страдания несет она.
И счастье разбивает у людей,
Любимых разлучает и друзей.
     Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года.
      В Аликовское школе состоялось мероприятие, посвященное этой дате. Учитель И.Н. Волкова провела открытый урок истории «Прорыв Ленинградской блокады». На урок были приглашены учащиеся 8 и 9 классов.
   «Блокада Ленинграда - это неслыханное испытание человека на человечность, достоинство, любовь к близким, сострадание, сердечность. Эти испытания были ежедневными, страшными, потому что голод представить вообще невозможно, не пережив его…» - начала урок Ирина Николаевна.
     Далее учитель истории привела множество ярких героических примеров жителей блокадного Ленинграда рассказала о Дороге жизни, обороне города и дневнике ленинградской школьницы Тани Савичевой, в котором она день за днем описывала потерю своих близких в блокадном Ленинграде.
Рассказ педагога сопровождался документальными кадрами о городе-герое Ленинграде.
     Самое главное – те, кто пережил блокаду, были обычными людьми. Они сумели совершить невозможное - пережить ледяной ад. И не только пережить, но и остаться людьми. Они уходят, и вместе с ними уходит история. От нас зависит, чтобы она не ушла навсегда.
    Урок мужества, посвященный Дню воинской славы России, показал, что такие мероприятия нужны в первую очередь, нашей молодежи, который формирует ценностное отношение к истории своей страны, патриотического отношения к Родине. Память о войне жива. Патриотизм и преемственность поколений продолжаются во имя будущего, во имя мира на земле.
Просмотров: 442 | Добавил: Сисадмин | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ellpadding="2" class="commTable">
Name *:
Email:
Site:
Comment *:
Security code *:
Форма входа



Календарь новостей
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Поиск

Друзья сайта
Решим с Вами вместе,
как сделать школу лучше?


Copyright MyCorp © 2024