АЛИКОВСКАЯ     ШКОЛА
ИМЕНИ  И. Я. ЯКОВЛЕВА
Основана в 1854г.
       

 

Меню сайта

 
Главная » 2018 » Август » 26 » Праздник «Три спаса»
Праздник «Три спаса»
22:28

   Вот и подходит к концу календарное лето, слышатся шаги приближающейся осени. По народному месяцеслову недалеко за горами молодое бабье лето. А предвестниками молодого бабьего лета являются большие церковные праздники, именуемые в народе Спасами: Медовый, Яблочный и Хлебный. Их ещё величают одним общим названием – Спасовки. А длятся Спасовки с 14 по 29 августа. В это время по всей православной земле проходят красочные ярмарки и фестивали, люди активно посещают церкви, освящая фрукты, мёд, орехи. 
   25 августа этнический двор «Культура и быт верховых чувашей» стал местом празднования сразу трех Спасов: медового, яблочного и орехового. С великими праздниками поздравил гостей этнодвора глава Аликовского района, директор МБОУ «Аликовская СОШ им. И. Я. Яковлева» В.К.Волков. Наряду с теплыми и душевными пожеланиями мира и добра Владислав Константинович рассказал и об истории этих прекрасных праздников и о традициях, олицетворяющих достаток и благополучие. 
  Программа праздника была насыщенной и интересной. Дети и взрослые с большим удовольствием принимали участие в играх и конкурсах. Была подготовлена концертная программа выступлений творческих коллективов сельских учреждений культуры. Для желающих попробовать испечь блины в русской печке был организован мастер-класс «Праздничные блины». Все любители вкусного, ароматного и аппетитного в этот день могли полакомятся медом, орехами и яблоками, кулинарными изделиями, приготовленных из даров природы. 
  Также участников праздника заинтересовали презентации гостевых домиков, где были представлены различные экспозиции: «Мед - здоровье дает», «Мульти-мед», «Яблочный рай», «Сказочные яблоки», «Сад - яблоками богат», «Орешки-поспешки», «Хлеб - всему голова», и др. 
  Так совпадало, что время празднования этих великих праздников приходится на период, когда природа достигает зрелости и переходит из лета в осень. И все гости праздника, поздравляя друг друга с этим светлым событием, желали достатка, добра и мира.

Просмотров: 373 | Добавил: Сисадмин | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ellpadding="2" class="commTable">
Name *:
Email:
Site:
Comment *:
Security code *:
Форма входа



Календарь новостей
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Друзья сайта
Решим с Вами вместе,
как сделать школу лучше?


Copyright MyCorp © 2024