АЛИКОВСКАЯ     ШКОЛА
ИМЕНИ  И. Я. ЯКОВЛЕВА
Основана в 1854г.
       

 

Меню сайта

 
Главная » 2010 » Май » 10 » Дети войны( конкурсная работа)
Дети войны( конкурсная работа)
23:07
Шорникова Жанна, 5 а класс:   « В  день 9 мая необходимо помнить всех тех, кто воевал за Родину и кто работал в тылу. Я хочу рассказать о моей соседке бабе Серафиме. Книга «Медаль за бой, медаль за труд» о мальчишках и девчонках  10-14 лет, принимавших участие  в Великой Отечественной войне на фронте, в подполье,  в партизанских отрядах,  в тылу на заводе и колхозных полях помогла мне найти бабу Серафиму. Оказывается, дети войны живут рядом с нами! А мы порой об этом и не знаем.
-  Баба Серафима…Не знала я, что ты, моя любимая, сердобольная  соседка,  дитя войны. Прости нас, детей мирного времени, - обращаюсь я к  ней.
Бабе Серафиме скоро 80 лет. Я к ней частенько захаживаю. Помогаю, чем могу, приношу воды, бегаю в аптеку, в магазин по её просьбе. И вот однажды она проведала мне о себе. Затаив дыхание, я слушала её.  
Она со слезами на глазах рассказывала о том, что им приходилось испытать в годы войны. « Не дай Бог, Жанночка, не дай Бог, увидеть такое вам, деточка моя!» - повторяла бабушка Серафима.- Помню, как сегодня, как мать собирала отца на войну. А ведь отец ушёл на  войну добровольцем. Ох, как мы плакали тогда, как убивалась мать».
Через несколько месяцев семья получает похоронку. Отец погиб. А детей у матери Серафимы было пятеро. Так в свои 13 лет девочка пошла работать, стала кормилицей семьи. Она  уходила на работу в пять утра, возвращалась в десять часов вечера. Спать приходилось очень мало, всего по два-три часа в сутки. А норму не то что выполняли, но и перевыполняли.  На торфе они были. Потом на колхозных полях.  Однажды с ней произошёл такой случай. Возвращаясь с работы домой, Серафима заснула на ходу и упала в канаву. Хорошо, что было неглубоко, иначе она не смогла бы вылезти, ведь она была очень худенькой: ели они мало. Её мама суп варила из лебеды, крапивы и конского щавеля.
Очень хотелось кушать, и Серафима с подружками бегала в лес и жевала почки (серёжки) орешника.
На Новый год обычно дети о чём мечтают? Конечно, о подарках. А Серафима мечтала о хлебе, о кусочке свежего ржаного хлеба. Иногда так не хотелось идти на работу, а хотелось поспать, но ни разу она не пропустила  смену. Ведь им платили не  деньгами, а карточками на еду.
Мне кажется, что детям войны  тоже нужно давать ордена и медали за труд в тылу. За мужество и стойкость. Считаю, если б тыл не работал  так, как Серафима и другие, то победы не было бы. «Маленькие рабочие Победы!»- так назвал их писатель  Ю. Гейко
Просмотров: 555 | Добавил: Сисадмин | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 1
1 ppu-pro_Palk  
Наша бригада квалифицированных специалистов приготовлена предложить вам перспективные системы, которые не только обеспечивают надежную покров от холода, но и подарят вашему зданию стильный вид.
Мы трудимся с новыми составами, сертифицируя долгий период использования и великолепные итоги. Изолирование облицовки – это не только сбережение на прогреве, но и заботливость о окружающей среде. Сберегательные технические средства, какие мы применяем, способствуют не только дому, но и сохранению природной среды.
Самое ключевое: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасада дома под ключ</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за кв. м.! Это доступное решение, которое метаморфозирует ваш жилище в настоящий приятный уголок с минимальными затратами.
Наши достижения – это не просто утепление, это создание помещения, в где любой деталь выражает ваш особенный манеру. Мы учтем все ваши пожелания, чтобы переделать ваш дом еще еще более теплым и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>https://www.ppu-prof.ru/</a>
Не откладывайте занятия о своем корпусе на потом! Обращайтесь к исполнителям, и мы сделаем ваш домик не только комфортнее, но и модернизированным. Заинтересовались? Подробнее о наших работах вы можете узнать на сайте компании. Добро пожаловать в пределы удобства и высоких стандартов.

ellpadding="2" class="commTable">
Name *:
Email:
Site:
Comment *:
Security code *:
Форма входа



Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Друзья сайта
Решим с Вами вместе,
как сделать школу лучше?


Copyright MyCorp © 2024