АЛИКОВСКАЯ    ШКОЛА
ИМЕНИ И.Я. ЯКОВЛЕВА



         12:22 Четверг 2024                           В ТОПЕ ЛУЧШИХ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ РОССИИ 2014, 2015, 2016, 2017гг.

Меню сайта
























Мини-чат




Наш опрос




Наш самый классный классный - Иванова Фаина Николаевна

« 1 2 ... 53 54 55 56 57 ... 138 139 »

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) является основной формой государственной итоговой аттестации выпускников 11 классов российских школ, а также вступительным экзаменом в вузы РФ.
Какие возможности есть у участников ЕГЭ? Как учитываются особенности школьников с ОВЗ? Что делать, если не согласны с количеством выставленных баллов или порядком проведения экзамена? Ответы на эти вопросы — в инфографике «Социального навигатора»  МИА «Россия сегодня», подготовленной совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.
РИА Новости https://ria.ru/abitura_rus/20181022/1531069799.html  Фотоматериалы 

Просмотров: 256 | Добавил: Сисадмин | Дата: 25.10.2018 | Комментарии (0)

   24 октября состоялось родительское собрание в 5б классе. На родительское собрание были приглашены директор Аликовской школы В.К. Волков и учителя-предметники. 
   Основной темой дня стала тема адаптации пятиклассников после перехода из начального звена в среднее звено. От того, как пройдет процесс адаптации, зависит вся дальнейшая школьная жизнь ребенка. «В адаптационный период дети могут стать тревожными, робкими или, напротив, «развязными», чрезмерно шумными, суетливыми. У них может снизиться работоспособность, они могут стать забывчивыми, неорганизованными. Иногда нарушается сон, аппетит»,- отметила  классный руководитель Егорова С.В.
   Далее стал вопрос об успеваемости и посещаемости обучающихся. Учителя-предметники высказывали свое мнение о классе в целом, рассказывали о той помощи, которую они могут оказать.
   Также Егорова С.В. проинформировала родителей о правилах посещения общеобразовательной организации учащимися, об использовании ресурса «ЯКласс» в учебе, о проводимых мероприятиях, акциях и беседах в классе и школе.
  Совместная работа школы и семьи эффективна в том случае, если их сотрудничество реализуется в ежедневной практике, когда педагоги и родители совместными усилиями решают общую задачу: создают условия для благополучного и гармоничного развития ребёнка.

Просмотров: 280 | Добавил: Сисадмин | Дата: 25.10.2018 | Комментарии (0)

   24 октября на базе МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева»  состоялся семинар- практикум учителей иностранного языка Аликовского района. Основная тема семинара  «Формирование ключевых компетенций обучающихся через интеграцию учебной и внеучебной деятельности обучающихся на основе применения ИКТ-технологий».

   В рамках семинара педагоги посмотрели открытые уроки учителя английского языка Архиповой Т.В.  в рамках аттестации во 2 и 3 классах.

  Один этап урока органично перетекал в другой, разнообразные виды деятельности на уроке соответствовали цели: обеспечить условия для усвоения и закрепления изученного лексического материала по установленным темам.

  Учащиеся активно употребляли на уроке лексический и грамматический материал по теме, показали навыки владения монологической и диалогической речью. Учитель ... Читать дальше »

Просмотров: 293 | Добавил: Сисадмин | Дата: 25.10.2018 | Комментарии (0)

  Сегодня для ребят, которые в этом учебном году впервые переступили порог Аликовской школы имени И.Я. Яковлева, прошел школьный праздник — «Посвящение в первоклассники».
  На праздник к ним пришли Баба Яга, Незнайка, которые предлагали пройти трудные и в то же время  самые разные испытания, дорожный патруль, напомнивший правила безопасности дорожного движения.
  Да и сами малыши на протяжении двух недель готовились к этому торжественному дню, чтобы хорошо выступить. Ребята оказались на школьной сцене впервые, некоторые, конечно, волновались. Они исполняли танцы, песни и читали стихотворения. Также первые классы прослушали наказ от пятиклассников.
  Два месяца назад ребята пришли в школу, не зная ее правил и законов. Теперь же малыши познакомились со школьными порядками, окунулись в море знаний, возможно, столкнулись с первыми трудностями, но не запросились домой, а значит, заслужили называться настоящими учениками!
  Со званием «настоящий первоклассник» детей поздравил директор школы Владислав Волков, а заместитель директора по воспитательной работе Марина Данилова вручила классным руководителям сертификаты первоклассника.
  Кстати сказать, благодарность объявляется активистам школы, которые потрудились на славу перед мероприятием: готовили фильм и разучивали слова, песни.
  Хочется верить, этот праздник останется в памяти ребят и их родителей. Фоторепортаж

Просмотров: 313 | Добавил: Сисадмин | Дата: 22.10.2018 | Комментарии (0)

   19 октября в Аликовской детской библиотеке для учащихся 1 «в» класса (кл. руководитель Петрова В.Н.) МБОУ Аликовской СОШ состоялась экскурсия по библиотеке «В царстве книжных сокровищ».
   В книжном царстве очень много богатств и оно всегда открывает их своим читателям. Первоклассники узнали об истории книги и библиотеки, правилах чтения, путешествовали по книжному фонду, познакомились с его расстановкой, рекламными изданиями, увидели много ярких книг и журналов, с интересом разглядывали самые разные книги. Детей удивило такое большое количество книг и красочное оформление книжных выставок.
   Увлекательной для детей стала викторина по сказкам «Что за прелесть эти сказки», в которой они смогли блеснуть своими знаниями в русских народных и авторских сказках. Все без исключения отлично справились с заданиями.
   В конце экскурсии все ребята пообещали быть хорошими и аккуратными читателями. 

 

Просмотров: 242 | Добавил: Сисадмин | Дата: 21.10.2018 | Комментарии (0)

   Для школьников Аликовской школы сейчас напряженная пора. Здесь проходит первый этап Всероссийской олимпиады школьников 2018-2019 учебного года.
   Более 500 учащихся прошли испытания по культуре родного края, чувашскому языку, искусству (МХК), физической культуре,  истории, биологии, астрономии, географии, экологии, технологии, обществознанию, литературе, физике, математике.
   Cегодня, 19 октября, проходит олимпиада по праву и ОБЖ. Школьный этап завершится 26 октября.

Просмотров: 291 | Добавил: Сисадмин | Дата: 19.10.2018 | Комментарии (0)

   Подведены итоги Всероссийского конкурса «Первозданная Россия»! Множество юных фотографов состязались в умении запечатлеть потрясающие кадры живой природы, чем доставили членам жюри немало удовольствия и приятных эмоций!  
   В номинации «Искусство и образ природы» в числе самых лучших стал   Н. Герасимов, учащийся МБОУ «Аликовская СОШ им.И.Я. Яковлева», у него 5 место. Поздравляем!!!

 

Просмотров: 259 | Добавил: Сисадмин | Дата: 19.10.2018 | Комментарии (0)

   Праздник Покрова Пресвятой Богородицы - один из самых любимых, почитаемых и торжественных на Руси.  В честь него строилось множество храмов, писались иконы. В этот осенний день поздравляли тех, кто трудился на земле, собрал богатый урожай, благодарили Пресвятую Богородицу за Её милость и любовь к людям.
   17 октября работники МБУК «Аликовский районный литературно-краеведческий музей» организовали праздник «Покров Пресвятой Богородицы» в этническом дворе «Культура и быт верховых чувашей».
   Участниками мероприятия  стали учащиеся 1-3 класса МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева». Дети узнали историю возникновения праздника, ознакомились с обычаями и традициями проведения праздника. Праздник начался со стихов про Покров, с пословиц и поговорок, загадок. Были проведены подвижные народные игры: «В лапти», «Соберем урожай», «Рябиновое ожерелье», «Золушка».  Последним этапом мероприятия был мастер-класс по изготовлению блинов на углях.
   Мероприятия такого характера обычно остаются в памяти детей, помогают формировать интерес к обычаям и традициям православных людей. Фоторепортаж
   По материалам с сайта администрации Аликовского района

Просмотров: 334 | Добавил: Сисадмин | Дата: 18.10.2018 | Комментарии (0)

   Сегодня Аликовскую школу посетили активисты волонтерского движения, созданного  при поддержке Ассоциации стоматологов Чувашской Республики совместно с гигиенистами стоматологическими, врачами-стоматологами и детскими стоматологами АУ «Городская стоматологическая поликлиника».
   Волонтеры рассказали учащимся 1-11 классов о профилактике стоматологических заболеваний и мотивации населения к здоровому образу жизни. Из слайдовой презентации, которую также представили волонтеры движения, участники урока здоровых зубов узнали о причинах возникновения кариеса, на что необходимо ориентироваться при выборе средств гигиены полости рта и правильном питании, благотворно влияющем на здоровье зубов и целостность зубного ряда. Волонтеры также провели обучение правилам гигиены полости рта на моделях челюстей и ответили на все возникшие вопросы. В заключение беседы все получили информационную брошюру о правильном питании «Улыбайтесь чаще – Вам это идет», "В счастливой жизни нет места вредным привычкам!".
   Сотрудники диспансерно-поликлинического отделения БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздрава Чувашии под руководством Дорофеевой Л.Г. говорили о пагубном потреблении алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ.
   Наше здоровье – в наших руках! Фоторепортаж

 

Просмотров: 234 | Добавил: Сисадмин | Дата: 17.10.2018 | Комментарии (0)

   14 октября 2018 года в с. Раскильдино состоялось открытое первенство ДЮСШ «Хелхем» по спортивной ходьбе на призы нашего земляка, мастера спорта России международного класса Анатолия Филиппова. 
  На старт вышли 95 юных спортсменов в четырех возрастных группах на дистанциях 1 и 2 км, представляющие школы нашего района, а также гости из Моргаушского и Ядринского районов.
   Отрадно, что наши учащиеся А. Сергеев и М. Поликарпова заняли 3 место в возрастной группе «Мальчики и девочки 2005-2006 годов рождения» (дистанция 2 км).
  Из рук именитых чувашских спортсменов призеры первенства получили грамоты, медали, ценные и сладкие призы. Фоторепортаж с сайта ДЮСШ "Хелхем"

 

Просмотров: 295 | Добавил: Сисадмин | Дата: 15.10.2018 | Комментарии (0)

  Кратчайший путь к безопасности и благополучию общества - профилактика нарушений и преступлений: лучше предотвратить, чем бороться. 
  C целью обеспечения взаимодействия школы с органами внутренних дел по предупреждению безнадзорности, беспризорности и правонарушений среди несовершеннолетних в районе проводится профилактическая акция «Полиция и дети». 
   Сегодня состоялась встреча учащихся школы с сотрудниками отделения полиции по Аликовскому району МО МВД России «Вурнарский».
   На встрече с ребятами 5-х классов  инспектор ПДН Никитина М.Д. и  участковый инспектор Андреев А.П. в доступной форме рассказали  о том, что такое правовое поведение,  а ещё  о работе полиции. 
   В конце встречи ребята задали вопросы на интересующие их темы.

 

Просмотров: 424 | Добавил: Сисадмин | Дата: 15.10.2018 | Комментарии (0)

В Аликовской детской библиотеке подвели итоги районного творческого конкурса «Наши добрые дела», проводимого в рамках Года добровольца и волонтера. В творческом конкурсе приняли участие приняли и обучающиеся МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева». 
В номинации «Рисунок» 2 место заняли Иванова С. и Никифорова С. учащиеся 3 класса, 3 место - Михайлова А., также учащаяся 3 класса.
В номинации «Фотография»: 1 место присуждено Михайловой Е., учащейся 6 класса.
В номинации «Презентация» отличились снова учащиеся 3 класса: Леонтьева Е. – на 1 месте, на 2 месте - Иванов А.
Поздравляем юных талантов и желаем дальнейших творческих успехов!

 

Просмотров: 238 | Добавил: Сисадмин | Дата: 15.10.2018 | Комментарии (0)

  12-13 октября в универсальном зале спорткомплекса ДЮСШ прошли соревнования по волейболу среди юношей и девушек 2004 года рождения и моложе.
  В пятницу сильнейших выявляли команды юношей, представляющих общеобразовательные учреждения района. В соревнованиях приняли участие 10 команд. Формат игр – круговая система (в двух подгруппах, если число команд 6 и больше), полуфиналы и игры за третье и первое место.
  В субботу за звание победителя соревнований боролись команды юных представительниц прекрасной половины человечества. Для участия в соревнованиях заявились пять команд.
     К сожалению, юношам Аликовской школы не удалось войти в число призеров школы, а вот девушки нашей школы заняли 1 место среди 5 команд. Молодцы!
   По итогам игр составлены сборные команды, которым предстоит представлять спортивную школу на зональном этапе республиканских соревнований, которые пройдут через неделю. 

Просмотров: 293 | Добавил: Сисадмин | Дата: 14.10.2018 | Комментарии (0)

   9 ноября 2018 году исполняется 200 лет со дня рождения знаменитого русского писателя-орловца Ивана Сергеевича Тургенева.
   Нет ни одного культурного человека в России и за рубежом, который не знал бы его имени. Произведения Тургенева – это всеобъемлющий мир, где много любви к человеку, Родине, русской культуре, русскому языку. Великий человек, автор прекрасных произведений, которые учат любить, ценить жизнь, быть чутким, добрым к людям. Знакомясь с творчеством писателя, не перестаёшь удивляться его таланту и поэтике речи. 
  В рамках республиканской литературной акции «Тургеневская осень»,12 октября Аликовская школьная библиотека совместно с Аликовской детской библиотекой провела конкурс чтецов «Читаем Тургенева». 
«В этом году осенняя погода порадовала нас теплыми, солнечными деньками. И мы решили провести мероприятие в нашем школьном саду. К мероприятию была оформлена книжная выставка «В мире книг И.С.Тургенева». Одна из задач этого мероприятия – показать, что интерес к чтению русской литературы не угас и не угаснет никогда», - рассказывают организаторы мероприятия.
  Библиотекари Гордеева Н.А. и Миронова Г.И.  рассказали о детстве и юности, творческом пути писателя.  Ребята с охотой читали стихотворения «Утро туманное, утро седое…», «Брожу над озером туманным»,  стихотворения в прозе «Воробей», «Собака», «Насекомые», «Песочные часы». Ни один участник конкурса не остался без внимания, все они получили памятный подарок.
  Мероприятие помогло ребятам окунуться в прекрасный мир Тургеневских героев, вспомнить знакомые страницы его незабываемых произведений и показать свой интелл ... Читать дальше »

Просмотров: 696 | Добавил: Сисадмин | Дата: 12.10.2018 | Комментарии (0)

   В Аликовском районе 1 октября 2018 года стартовала районная акция «Молодежь за здоровый образ жизни».  
Аликовская школа ежегодно принимает активное участие в данной акции. Например, на больших переменах активисты РДШ обучают флешмобу учащихся 5-9 классов, любители настольного  тенниса собираются на третьем этаже.
  Сегодня в спортивном зале школы состоялись показательные выступления по каратэ под руководством тренера В.П. Бардасова. В выступлениях приняли участие воспитанники Моргаушской школы, которые уже научились азам самообороны. Дети показали свою внимательность в выполнении упражнений, активность, ловкость, а так же выносливость.
   В современности физическая культура и здоровый образ жизни являются типом человеческой жизнедеятельности. Воспитание, имеющее направленность физического типа, а также спортивные занятия, считаются средствами здорового образа жизни. Они осуществляют развитие всесторонних и гармоничных качественных характеристик личности. Фоторепортаж

 

Просмотров: 331 | Добавил: Сисадмин | Дата: 10.10.2018 | Комментарии (0)

  Осенняя легкоатлетическая программа Спартакиады школьников текущего сезона завершилась 6 октября соревнованиями по легкой атлетике памяти чемпиона Чувашии по легкой атлетике Эдуарда Анисимова. 
  Юным легкоатлетам пожелали удачи на дистанции директор спортивной школы «Хелхем» Валерий Сергеев, отец Эдуарда Владимир Ильич, первый заместитель главы администрации Аликовского района Лидия Никитина, мастер спорта СССР международного класса по легкой атлетике, заслуженный тренер СССР и РСФСР Виктор Семенов. Участники соревнований почтили память Эдуарда минутой молчания.
 Судья соревнований Лев Данилов ознакомил участников с программой соревнований, в которую вошли забеги на дистанциях 400, 800 и 1500 метров в двух возрастных группах.
  В личном зачете лучшими стали: 
средняя группа (юноши и девушки 2003 года рождения и моложе, дистанции 800 и 400 метров)
1 место –С. Бойницына (Аликово);
2 место – Д. Матвеев (Аликово), К. Никитина (Аликово);
старшая группа (юноши и девушки 2001/02 года рождения, дистанции 1500 и 800 метров)
1 место – М. Кириллова (Аликово);
2 место – А. Дубинина (Аликово);
3 место – Д. Ефремов (Аликово), К. Волкова (Аликово).

  В командном зачете среди средних школ победителями стали ребята Аликовской школы. Фоторепортаж

Просмотров: 296 | Добавил: Сисадмин | Дата: 07.10.2018 | Комментарии (0)

   6 октября в Чувашском государственном театре оперы и балета Глава Чувашии Михаил Игнатьев поздравил педагогов республики с профессиональным праздником.
 Руководитель региона особо подчеркнул, что главным в образовательном процессе остаются доброе сердце и неравнодушная душа учителя: не зря для детей, которые впервые приходят в школу, первая учительница становится чуть ли не второй мамой.
 Михаил Игнатьев выразил всем учителям искренние слова благодарности за верность своему профессиональному долгу, педагогический талант и душевную теплоту.
  Со словами поздравлений к учителям обратился министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Александр Иванов.
  Во время церемонии награждения шести педагогам республики было присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Чувашской Республики». Среди них и педагог Аликовской школы Фаина Николаевна Тихонова. Ф.Н. Тихонова для коллег и воспитанников является педагогом с большой буквы, обладающим незаурядными профессиональными и человеческим качествами.
  Педагогов также поздравил депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Леонид Черкесов. Он вручил работникам образования благодарственные письма.
  В рамках торжественного мероприятия состоялся заключительный этап V Республиканского конкурса учительских хоровых коллективов. Вниманию публики также была представлена выставка работ педагогических работников Чувашской Республики «Творческий мир педагога».
  Коллектив школы сердечно поздравляет Фаину Николаевну с заслуженной наградой и желает ей дальнейших творческих успехов в благородном деле образования и воспитания подрастающего поколения. По материалам пресс-службы Администрации Главы Чувашской Республики ... Читать дальше »

Просмотров: 397 | Добавил: Сисадмин | Дата: 07.10.2018 | Комментарии (0)

   5 октября активисты  российского движения школьников организовали  акцию «Поздравь учителя». Совсем недавно вступившие в ряды «Российского движения школьников» пятиклассники с утра встречали работников школы с поздравительной речью и цветами. Все это сопровождалось музыкой и цветами.
   В первой половине рабочего дня Р. Кириллов и Я. Андреева тепло поздравили педагогов и преподнесли поздравления всем педагогам в форме оригинальных коробочек с наилучшими пожеланиями.
   «Поздравь учителя» - это праздничная акция, которая призвана поднять престиж профессии учителя, привлечь внимание общества к педагогическому труду и еще раз выразить слова благодарности своему педагогу.

 

Просмотров: 321 | Добавил: Сисадмин | Дата: 06.10.2018 | Комментарии (0)

 
28.03.2024




 

Форма входа


Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск по новостям

Друзья нам пишут тут
Решим с Вами вместе,
как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0







Контактный e-mail: alik-alikovskay@rchuv.ru

yCorp © 2006             Техническая поддержка сайта:Владислав Волков