АЛИКОВСКАЯ    ШКОЛА
ИМЕНИ И.Я. ЯКОВЛЕВА



         20:56 Четверг 2024                           В ТОПЕ ЛУЧШИХ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ РОССИИ 2014, 2015, 2016, 2017гг.

Меню сайта

























Мини-чат




Наш опрос




Наш самый классный классный - Иванова Фаина Николаевна

   2022 год в Чувашской Республике объявлен Годом выдающихся земляков. Одним из них по праву считается третий советский космонавт Андриян Григорьевич Николаев. И сегодня ученики 3 "В" класса отправились на экскурсию  на малую родину нашего выдающегося земляка, в село Шоршелы Марпосадского района.
   Много интересного и увлекательного узнали ребята, посетив Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР. Очень было интересно слушать о космосе, о первых полетах, увидеть еду, которая осталась у Андрияна Николаева после полета, посмотреть капсулу настоящего космического корабля, побывавшего в космосе, рассматривать личные вещи Андрияна Григорьевича, скафандры с настоящей космической пылью. 
  Побывав в доме, где родился Андриян Николаев, учащиеся смогли посидеть за столом, где делал уроки будущий космонавт, своими глазами увидеть предметы быта, старинную печку, также вышитые звездной матерью полотенца. Посетили также вместе с ребятами часовню с захоронением и почтили память А. Николаева.
  Планетарий позволил ребятам прикоснуться к удивительному и загадочному миру космоса. Тут ребята представили себя настоящими космонавтами и отправились в полет. Захватывающе интересно было увидеть планеты, узнать о каждой из них что-то новое, побывать на Луне, полетать вместе с кометами. Посещение планетария оказалось логическим продолжением изучения темы «Мир небесных тел» по окружающему миру.
  Тема космонавтики уже была затронута учащимися на занятиях «Разговоры о важном». О выдающемся земляке мы подробно говорили на внеурочных занятиях, проводимых в рамках проекта «Лица Чувашии. Новый виток». И сегодня все те полученные знания о космосе и, в частности, об Андрияне Николаеве превратились в живые факты. Сегодняшняя ... Читать дальше »

Просмотров: 275 | Добавил: Сисадмин | Дата: 17.10.2022 | Комментарии (4)

Я хочу увидеть музыку,
Я хочу услышать музыку.
Что такое это музыка?
Расскажите мне скорей!

    Сегодняшнее занятие «Разговоров о важном» во всех классах  было направлено на формирование умения слушать и понимать музыку, на развитие творческих способностей, расширение музыкальных интересов, повышение уровня эрудиции и общей культуры.
    На уроке по теме «Я хочу увидеть музыку» ребята 1-2 классов узнали о празднике «День музыки», который ежегодно отмечается 1 октября, познакомились с творчеством великого русского композитора П. И. Чайковского. 
    Урок для ребят 3-4 классов  прошел в форме музыкальной гостиной – с использованием видеофрагментов и мультимедийной презентации. 
   На занятии на тему «Что мы музыкой зовем?» ученики 5-7 классов беседовали о музыкальных жанрах, в частности, о народных мелодиях.          Классные руководители рассказали о таких музыкальных инструментах, как гусли, жалейка, рожок и др. 
   Учителя с ребятами 8-9 классов говорили о музыке как об одном из видов искусства, размышляли, почему разные люди любят разную музыку, можно ли выразить музыку с помощью цвета. На занятии дети также узнали об истории Седьмой симфонии Шостаковича. 
    В 10 классе в ходе разговора о русском балете обучающиеся познакомились и просмотрели фрагменты балетов "Лебединое озеро", "Жар - птица" и "Иван Грозный".
   Со старшеклассниками речь шла о разных музыкальных о музыкальных стилях, направлениях и жанрах, которые ассоциируется с конкретной страной. Например, итальянская опера, американский джаз. Фотоальбом

Просмотров: 95 | Добавил: Сисадмин | Дата: 17.10.2022 | Комментарии (0)

   17 октября на «Разговорах о важном» говорили об одном из видов искусства - музыке.

   Ребятам предлагалось ответить на вопросы, какую роль музыка играет в нашей жизни, какой стиль музыки предпочитает современная молодежь, что мы подразумеваем, говоря слово «музыка», чем она для нас является, отражает ли музыка национальные черты, культуру народа?

   Далее ребята провели диагностику знаний о выдающихся
композиторах и их всемирно известных музыкальных произведениях через выполнение интерактивного задания «Что? Где? Когда?», говорили о классической музыке и средствах выразительности музыки.

  Ребятам предлагалось также ответить на вопрос, что они чувствуют во время исполнения гимна РФ и ЧР. Есть ли среди современных исполнителей такие песни, чьи хиты могли бы отражать дух сегодняшнего дня и стать гимном современной России . Ребята отметили, что такие песни существуют, одна из которых является "Вперед, Россия!" Олега Газманова.

  Далее классный руководитель познакомил с творчеством современного автора и исполнителя своих песен Ярослава Дронова под псевдонимом SHAMAN, который всего за одну неделю стал ролевой моделью для многих молодых людей нашей страны и ближнего зарубежья.

  Ребята познакомились с краткой биографией Ярослава Дронова, узнали, как в одночасье он превратился из малоизвестного певца в знаменитого артиста, записав две главные песни в 2022 году.
  Песня "Встанем" посвящена памяти героев Великой Отечественной войны. За первые полгода после премьеры клип на песню собрал более 29 млн просмотров на YouTube и занял свое место в сер ... Читать дальше »

Просмотров: 109 | Добавил: Сисадмин | Дата: 17.10.2022 | Комментарии (0)

   Ровно в 8.10 утра началась торжественная линейка. В церемонии поднятия флага Российской Федерации и исполнения Государственного гимна приняли обучающиеся 5-11 классов.
   Право поднять флаги предоставили лучшим обучающимся – команде волейболисток Аликовской школы. 15 октября девчонки стали победителями соревнований по волейболу в зачёт спартакиады школьников 2022-2023 учебного года.
  На линейке директор школы Волков В.К. подвел итоги прошедшей недели, пожелал плодотворной недели.
  Затем ребята прошли в школу, где для них учебная неделя началась с классного часа «Разговор о важном». Фотоальбом

 

Просмотров: 98 | Добавил: Сисадмин | Дата: 17.10.2022 | Комментарии (0)

 
25.04.2024




 https://alikovo.ucoz.ru/news/s_novym_godom/2023-12-31-2957

Форма входа


Календарь новостей
«  Октябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск по новостям

Друзья нам пишут тут
Решим с Вами вместе,
как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0







Контактный e-mail: alik-alikovskay@rchuv.ru

yCorp © 2006             Техническая поддержка сайта:Владислав Волков