АЛИКОВСКАЯ    ШКОЛА
ИМЕНИ И.Я. ЯКОВЛЕВА



         07:56 Среда 2024                           В ТОПЕ ЛУЧШИХ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ РОССИИ 2014, 2015, 2016, 2017гг.

Меню сайта

























Мини-чат




Наш опрос




Наш самый классный классный - Иванова Фаина Николаевна

24-25 августа т.г. в ДОЛ «Золотой колос» прошли  итоговые  мероприятия профильной смены «Российское движение школьников».
Программа смены была яркой и насыщенной. Участники смены, а среди них и наши учащиеся 7 класса В. Шулаева и Д. Степанова, смогли пообщаться и принять участие в различных мастер-классах, панельных дискуссиях, мероприятиях. Ребята в рамках смены успели проработать инициативы для разработки таких проектов, как «Популяризация РДШ в Чувашии», «Мы за чистые реки», «Борьба с интернет-зависимостью школьников», «День без гаджетов в школе», «Мы против расизма», «Мы против курения среди подростков» «Информирование жителей г. Цивильска о бесплатной медицинской помощи детям со сложными заболеваниями» и др.
В течение смены ребята познакомились с технологиями выборов в органы ученического самоуправления и смогли сформировать группы для работы по направлениям деятельности Российского движения школьников.
Гостями смены стали Людмила Кузнецова, начальник финансово-административного отдела Исполнительной дирекции «Российского движения школьников (г. Москва), Владимир Денисов, заместитель директора программы «Международная школа молодежной дипломатии» МГИМО МИД Российской Федерации (г. Москва), Владимир Викторов, министр здравоохранения Чувашской Республики, Анна Головина, начальник управления молодежной политики Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, Алина Иванова, заслуженный мастер спорта, Участница XXV Олимпийских игр  по спортивной ходьбе и др.
Смена закончилась, ребята получили багаж знаний на новый учебный год, в течение которого смогут стать уже активными организаторами различных проектов и мероприятий.

С сайта Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики

Просмотров: 228 | Добавил: Сисадмин | Дата: 26.08.2018 | Комментарии (0)

   Вот и подходит к концу календарное лето, слышатся шаги приближающейся осени. По народному месяцеслову недалеко за горами молодое бабье лето. А предвестниками молодого бабьего лета являются большие церковные праздники, именуемые в народе Спасами: Медовый, Яблочный и Хлебный. Их ещё величают одним общим названием – Спасовки. А длятся Спасовки с 14 по 29 августа. В это время по всей православной земле проходят красочные ярмарки и фестивали, люди активно посещают церкви, освящая фрукты, мёд, орехи. 
   25 августа этнический двор «Культура и быт верховых чувашей» стал местом празднования сразу трех Спасов: медового, яблочного и орехового. С великими праздниками поздравил гостей этнодвора глава Аликовского района, директор МБОУ «Аликовская СОШ им. И. Я. Яковлева» В.К.Волков. Наряду с теплыми и душевными пожеланиями мира и добра Владислав Константинович рассказал и об истории этих прекрасных праздников и о традициях, олицетворяющих достаток и благополучие. 
  Программа праздника была насыщенной и интересной. Дети и взрослые с большим удовольствием принимали участие в играх и конкурсах. Была подготовлена концертная программа выступлений творческих коллективов сельских учреждений культуры. Для желающих попробовать испечь блины в русской печке был организован мастер-класс «Праздничные блины». Все любители вкусного, ароматного и аппетитного в этот день могли полакомятся медом, орехами и яблоками, кулинарными изделиями, приготовленных из даров природы. 
  Также участников праздника заинтересовали презентации гостевых домиков, где были представлены различные экспозиции: «Мед - здоровье дает», «Мульти-мед», «Яблочный рай», «Сказочные яблоки», «Сад - яблоками ... Читать дальше »

Просмотров: 374 | Добавил: Сисадмин | Дата: 26.08.2018 | Комментарии (0)

   24 августа в МБОУ «СОШ №31» г. Чебоксары состоялся семинар-совещание для кураторов РДШ, в котором приняла участие вожатая нашей школы Егорова С.В. Очередная встреча с региональным координатором РДШ Ивановой Натальей Владимировной была посвящена развитию РДШ в республике и не только. Наталья Владимировна поздравила коллег с началом нового учебного года, пожелала удачи, успехов. После продолжила знакомить с планом работы на 2018-2019 учебный год.
  В семинаре приняли участие Президент Ассоциации стоматологов Чувашии, член Медицинской ассоциации Чувашии Загребаева Е.А., заместитель регионального координатора, руководитель направления «Помощь медицинскому персоналу» Филиппов И. Участники обсудили ряд вопросов, касающиеся развития РДШ в школах республики. Так, например, Филиппов И. коротко поведал о школе волонтерства. 
  Семинар прошёл в форме диалога, в рамках которого кураторы РДШ не только задавали вопросы, но и обозначали проблемы, возникающие в ходе их деятельности по реализации РДШ в школах.
   В общем, семинар прошел плодотворно, все вопросы были услышаны, и на них был дан ответ.
    В конце семинара награждали лучших по «Силе РДШ».

 

Просмотров: 351 | Добавил: Сисадмин | Дата: 26.08.2018 | Комментарии (0)

   Августовская конференция – особая педагогическая традиция, когда подводятся итоги работы системы образования за прошедший учебный год и определяются цели и задачи на предстоящий период.
  24 августа работники образования Аликовского района собрались в актовом зале Таутовского сельского Дома культуры. Конференция началась с выступления заместителя главы по социальным вопросам - начальника отдела образования, социального развития, опеки и попечительства, молодежной политики, культуры и спорта Павлова П.П.  по главной теме дня: «Основные результаты и приоритетные направления развития муниципальной системы образования Аликовского района». Из выступления Петра Петровича стало очевидным, что вся проводимая многоплановая работа направлена на создание необходимых современных условий для обучения и развития ребенка, сохранения и укрепления его здоровья. Многое сделано, есть положительные результаты. В наступающем учебном году предстоит продолжить работу в рамках государственной программы «Развитие образования на 2014-2020 годы» и муниципальной программы развития образования на 2014-2020 годы, воспитательную работу необходимо ориентировать на реализацию Стратегии развития воспитания в Российской Федерации до 2025 года. Значительная работа предстоит и по дальнейшему освоению новых образовательных стандартов, совершенствовании методической службы, созданию условий, благоприятных для профессионального развития педагогов.
  Обсуждая доклад, свое мнение высказали и участники конференции. Волков Э. К., учитель истории и обществознания, заместитель директора по учебной работе МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева» выступил по теме «Использование Интернет-ресурсов в образовательной деятельности школы». Тихонова Фаина Никол ... Читать дальше »

Просмотров: 419 | Добавил: Сисадмин | Дата: 26.08.2018 | Комментарии (0)

 
24.04.2024




 https://alikovo.ucoz.ru/news/s_novym_godom/2023-12-31-2957

Форма входа


Календарь новостей
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск по новостям

Друзья нам пишут тут
Решим с Вами вместе,
как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0







Контактный e-mail: alik-alikovskay@rchuv.ru

yCorp © 2006             Техническая поддержка сайта:Владислав Волков