АЛИКОВСКАЯ    ШКОЛА
ИМЕНИ И.Я. ЯКОВЛЕВА



         04:52 Пятница 2024                           В ТОПЕ ЛУЧШИХ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ РОССИИ 2014, 2015, 2016, 2017гг.

Меню сайта

























Мини-чат




Наш опрос




Наш самый классный классный - Иванова Фаина Николаевна

   Минобрнауки России разработало методические указания по изучению государственных языков, и теперь на национальные языки будет отводиться до двух часов в неделю. Об этом полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич рассказал в ходе рабочей поездки в Татарстан.
   По словам Бабича, в ряде регионов России нарушались права граждан, как в части возможности изучения русского языка, так и давления на родителей детей по изучению национальных языков на обязательной основе. Для  урегулирования этого вопроса Минобрнауки готовится разослать методические указания в регионы.
   Михаил Бабич, полномочный представитель президента РФ в ПФО:
– Тем самым вопрос изучения русского языка, а также родных языков народов России и государственных языков республик, на этом этапе нормативно и методологически будет урегулирован, а поручения Президента Российской Федерации полностью выполнены.
   При этом, по словам полпреда, нужно понимать, что родной язык народов России и государственный язык – это не одно и то же. В Татарстане, в частности, государственным языком является татарский, а родным языком могут быть и башкирский, и чувашский. Сейчас для определения родного языка, в школах Чувашии, в частности, проводятся опросы. В зависимости от выбора родителей их дети будут изучать родной язык и литературу на чувашском или на русском языке.
Между тем, как сообщил правозащитник Алексей Глухов порталу «Idel.Реалии», чувашский язык стал обязательным для всех школьников региона в 2003 году с принятием закона «О языках в Чувашской Республике». В 2012 году был принят Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС), согласно которому вводились предметы «родной язык и литература». В качестве декларации в нем было упоминание о возможности изучен ... Читать дальше »

Просмотров: 308 | Добавил: Сисадмин | Дата: 27.11.2017 | Комментарии (0)

Более 50 педагогов со всей республики 24 ноября 2017 года съехалось в школу № 12 г. Чебоксары, на Республиканский методический фестиваль, посвященный 100-летию заповедной системы России. Мероприятие было организовано Республиканской Ассоциацией учителей биологии Чувашской Республики совместно с ФГБУ «Государственный заповедник «Присурский» в рамках Года экологии и Года ООПТ в России. Программа фестиваля: «Уроки биологии и экологии в современной школе». включала в себя открытые уроки по 4 номинациям, внеклассные мероприятия и мастер- классы.
Все педагоги показали профессионализм, творческие возможности в организации урока, умения эффективно использовать современные образовательные ресурсы в соответствии с требованиями новых стандартов. Фестиваль закончился награждением участников: победителей и призёров.
Поздравляем учителей нашей школы: Алексееву А.Ю. и Иванову А. А., которые стали призёрами и удостоились диплома II степени в номинации «Интегрированный урок» и желаем им новых и новых побед.

Просмотров: 248 | Добавил: Сисадмин | Дата: 27.11.2017 | Комментарии (0)

Особое место, среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, занимает - День матери. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным, это праздник вечности: из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек жизни.
27 ноября в школе прошел праздник, посвященный Дню матери. В исполнении учащихся звучали песни и стихотворения о мамах. Поддержала их и внесла свой «огонек» в настроение присутствующих танцевальная группа «Ладушки». Зрители услышали произведения, исполненные на баяне, гитаре, смеялись над сценками. Мамы с восхищением наблюдали за выступлениями своих детей и от души радовались.
В актовом зале была оформлена выставка фотографий «Моя мама». Все мамы получили цветы, который дети сделали своими руками. Уходили мамы с особым чувством – одухотворения и легкости.
Обучающиеся школы подготовили и подарили замечательный концерт, который получился особым, ярким и добрым!
Мы говорим: «Спасибо» всем Мамам, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.
Фоторепортаж
Видеопоздравление

Просмотров: 260 | Добавил: Сисадмин | Дата: 27.11.2017 | Комментарии (0)

 
19.04.2024




 https://alikovo.ucoz.ru/news/s_novym_godom/2023-12-31-2957

Форма входа


Календарь новостей
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск по новостям

Друзья нам пишут тут
Решим с Вами вместе,
как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0







Контактный e-mail: alik-alikovskay@rchuv.ru

yCorp © 2006             Техническая поддержка сайта:Владислав Волков