АЛИКОВСКАЯ    ШКОЛА
ИМЕНИ И.Я. ЯКОВЛЕВА



         16:26 Суббота 2024                           В ТОПЕ ЛУЧШИХ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ РОССИИ 2014, 2015, 2016, 2017гг.

Меню сайта

























Мини-чат




Наш опрос




Наш самый классный классный - Иванова Фаина Николаевна

   23 апреля на базе МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я.  Яковлева» прошла  встреча учителей истории и обществознания Аликовского района. Она проходила в формате круглого стола на тему: «Итоги внедрение основных элементов ФГОС  ООО второго поколения на уроках истории и обществознания». К общему сведению, наше РМО  одной из первых решило начать внедрять  некоторые элементы новых стандартов в преподавании истории, а в Аликовской СОШ нынешний 6 «а» класс уже второй год учится по данным стандартам. Вследствие заинтересованности в обобщении и оценке первого опыта работы, на данном мероприятии участвовали практически все учителя - историки района. Программа круглого стола была насыщенной, но, несмотря на это, удалось организовать  плодотворную работу.
     С анализом работы за 2 учебных года выступил Волков Э.К., который отметил положительные и отрицательные стороны новых стандартов. Так к положительным результатам можно отнести: быстрое развитие аналитических способностей у учащихся, способностей критически мыслить,  компетентности в поиске  информации, развитие устной и письменной речи, умения отстаивать собственное мнение. К отрицательным результатам можно отнести:   большое количество времени, затрачиваемое учителем на подготовку к такому уроку, непредсказуемость развития урока, отсутствие у учителя навыков реагировать на большое количество нестандартных и оригинальных ответов и выводов учащихся. Крайне сложным является выработка приемов работы с детьми, имеющих  разные познавательные  способности. Было отмечено, что в условиях ФГОС второго  поколения происходит быстрая дифференциация детей  на «шустриков» и «мямликов». Крайнюю озабоченность у коллег  вызвал  факт увеличения  количества детей, не умеющих в полной мере понимать печатную информацию.
   Большой интерес вызвали выступления Волковой И.Н. и Ильиной Л.М., касающи ... Читать дальше »
Просмотров: 442 | Добавил: Сисадмин | Дата: 25.04.2013 | Комментарии (0)

Чувашия, о край ста тысяч песен!
Не зря в тебя поэты влюблены,
Ты жизнь моя, тревога, озаренье,
Ты Родина любимая моя.
Эти слова чувашской  поэтессы Раисы Сарби стали девизом  для учащихся первых классов, которые собрались сегодня в районном краеведческом музее на литературно-музыкальный вечер «Чувашское народное творчество», посвященному 165-летию со дня рождения просветителя чувашского народа И.Я.Яковлева. Мероприятие прошло в удивительно тёплой обстановке благодаря работникам музея , районной библиотеки, классным руководителям первых классов . Заведующая библиотекой Р.М. Гордеева рассказала о делах великого учителя, познакомила  духовным завещанием патриарха чувашскому народу. Приятным сюрпризом стало выступление  ансамбля  ветеранов. А совместная игра старших и младших на музыкальных инструментах придала особую живость мероприятию. Дети в нарядных чувашских костюмах исполняли чувашские танцы, пели песни, сыграли инсценировки, читали стихи, восхваляя чувашский язык. Такой праздник призван возбудить любовь и интерес к родному краю, уважительное отношение к истории и культуре своего народа. (Иванова О.Л.)
Просмотров: 1044 | Добавил: Сисадмин | Дата: 25.04.2013 | Комментарии (0)

 
20.04.2024




 https://alikovo.ucoz.ru/news/s_novym_godom/2023-12-31-2957

Форма входа


Календарь новостей
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск по новостям

Друзья нам пишут тут
Решим с Вами вместе,
как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0







Контактный e-mail: alik-alikovskay@rchuv.ru

yCorp © 2006             Техническая поддержка сайта:Владислав Волков